Умер экс-ректор университета налоговой службы Петр Мельник

16 декабря 16:39

По данным СМИ, бывший ректор скончался в столичной клинике "Феофания".

 

В воскресенье, 16 декабря, умер бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы (с ноября 2015 года Университет государственной фискальной службы Украины - ред.) Петр Мельник.

"Сегодня ушел из жизни настоящий украинец, основатель Ирпенской налоговой академии, трижды депутат Верховной Рады, истинный патриот, и просто замечательный человек - Мельник Петр Владимирович", - написал на своей страницей в Facebook его адвокат Игорь Черезов.

Издание "Україна молода" со ссылкой на друзей и родственников Мельника сообщает о том, что 61-летний экс-ректор ушел из жизни в столичной клинике "Феофания", причиной смерти стала двусторонняя пневмония.

Отметим, Петр Мельник также был народным депутатом III, V, VI созывов. В 1998 году занимал пост заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Проработав в парламенте два срока, в 2006 году был вновь избран по многомандатному округу от "Партии регионов".

Напомним, Мельник был задержан 27 июля 2013 года за взяточничество при поступление абитуриента в вуз, после чего написал заявление об отставке. Печерский районный суд Киева избрал для него меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, на экс-ректора надели электронный браслет, но это не помешало Мельнику сбежать в США. В апреле 2014 года он вернулся в Украину и был снова задержан.

Генеральная прокуратура Украины подозревала Мельника в незаконной передаче родственникам четырех объектов недвижимости университета общей площадью четыре тысячи кв. м, что привело к ущербу государству на сумму более 33 млн грн. Суды Киевской области неоднократно оправдывали экс-ректора, обвинение подавало апелляции на решение судов.