"Укроборонпром" представил на выставке "Оружие и безопасность-2018" новый комплекс охраны периметра

12 октября 03:45

"Харза" ориентирована на противодействие вражеским беспилотным летательным аппаратам и диверсионным группам.

 

Государственный концерн "Укроборонпром" на XV международной выставке "Оружие и безопасность-2018", которая проводится в Киеве, представил одну из своих новых разработок - мобильный радиолокационный комплекс охраны периметра "Харза", сообщает пресс-служба госконцерна.

"Харза" создана для обеспечения охраны стратегических объектов, например таких, как арсеналы и склады. Разрабатывался комплекс на государственном предприятии "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс". Специалисты "Прогресса" отметили, что "Харза" позволяет осуществлять полноценное наблюдение за периметром на узлах связи, складах и хранилищах вооружения, военной техники, а также на электростанциях.

Также специалисты отметили, что данный комплекс создавался специально для обеспечения надежной защиты против вражеских беспилотных летательных аппаратов и диверсионных групп; "Харза" может в любое время суток и при любой погоде вести наблюдение и запись в инфракрасном режиме.

"В частности, РЛС комплекса способна "увидеть" маленький беспилотник (с ЭПР 0,01 м2) на расстоянии 7 км, человека - в 18 км, а крупные объекты, такие как автомобиль или самолет - в 30 км. При этом "Харза" способна одновременно следить в режиме онлайн за 200 целями", – заяявили представители предприятия.

Отмечается, что "Харза" компактна, а для приведения ее в действие достаточно семи минут. Устройство располагается на одноосном автомобильном прицепе, что позволяет оперативно и незаметно его перемещать.

Ранее ряд украинских предприятий оборонной промышленности презентовал новейшие образцы своей продукции на военной выставке "Оружие и безопасность-2018", которая проводилась в Киеве. Среди представленных образцов - самоходная платформа, бесшумный миномет и другие.

Там же, в Киеве на XV Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность-2018" представители "Укроборонпрома" показали сразу две новинки - новую боевую машину пехоты БМП-М1С и модификацию БТР-70 - БТР-70Д (GM), разработанные Житомирским бронетанковым заводом.