"Укроборонпром" передал военным десять бронемашин "Дозор-Б"

21 июля 13:41

Мощности "Укроборонпрома" позволят изготавливать более 100 бронемашин "Дозор-Б" в год. Наконец изготовили первые десять.

 

"Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова" изготовило и передало представительствам Министерства обороны Украины партию из десяти бронемашин "Дозор-Б".

Как сообщает пресс-служба "Укроборонпрома", боевые машины прошли военную приемку и готовы к дальнейшей эксплуатации без ограничений.

По данным "Укроборонпрома", боевая машина "Дозор-Б" – это бронетехника:

– которая способна защитить жизнь 10 военных от бронебойных пуль, осколков осколочно-фугасных снарядов, химических и радиационных атак;

– с современным вооружением: пулеметная установка БПУ-12,7 с прибором ночного видения, а также пулемет НСВТ-12,7 с оптическим монокулярним перископичным прицелом;

– способна поражать живую силу, легкобронированную технику и вести эффективный огонь по воздушным целям, которые летят на дозвуковых скоростях.

– с колесной формулой 4х4, что может эффективно использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил Украины, а также может иметь модификации: боевую, разведывательную, медицинскую, командную и т.п.;

– которая оснащена надежным 4-тактным дизельным двигателем Deutz мощностью 190 к.с., с турбонаддувом и трансмиссией ведущей мировой марки Allison;

– со скоростью движения свыше 100 км/ч;

– имеет мощный (5,5 Квт) кондиционер с вентиляционной способностью 400 куб.м/час, который работает в диапазоне температур от +20 до +55С.

– с фильтровентиляционной установкой для очистки воздуха, который подается в отсеки, защищая людей от отравляющих веществ, биологических аэрозолей и даже радиоактивной пыли.

Сейчас мощности "Укроборонпрома" позволят изготавливать более 100 бронемашин "Дозор-Б" в год. Также продолжается работа по их адаптации к стандартам НАТО.

Ранее генеральный директор государственного концерна "Укроборонпром" Роман Романов заявил, что работники государственных предприятий военно-промышленного комплекса Украины получают самую низкую зарплату в мире в этой отрасли. Стоимость одного рабочего времени на предприятиях украинской "оборонки" составляет 1,2 доллара США.