Украинскому моряку Терещенко отказывают в звонках и свиданиях - адвокат

07 марта 12:38

Действия руководства СИЗО нарушают Европейскую конвенцию по правам человека.

 

Незаконно удерживаемому в России военнопленному украинскому моряку Владимиру Терещенко отказали в свиданиях и звонках семье, не передают письма от родных, сообщает его адвокат Анастасия Георгиевская по итогам посещения моряка в московском СИЗО "Лефортово".

"Была в СИЗО "Лефортово" у военнопленного украинского моряка Владимира Терещенко. Настроение у него бодрое, улыбается, думает о будущем, чем займется после того, как это безобразие закончится, и все они вернутся домой… На все заявления о свидании и звонках семье он получил отказ от следствия. Письма от родных ему не передают вообще, хотя они ему пишут по два раза в неделю минимум", - пишет адвокат на своей странице в Facebook.

По ее словам, такие действия руководства СИЗО являются нарушением 8 статьи Европейской конвенции по правам человека и будут изучены адвокатами украинских моряков.

Терещенко перевели в старую камеру без горячей воды, но она больше той, в которой он содержался до перевода. Отношения с соседями по камере у украинца хорошие.

"Здоровье у него в порядке. Еще надо будет к стоматологу, но это уже в штатном режиме", - добавляет Георгиевская.

Ранее адвокат Николай Полозов сообщал о том, что в телах раненых украинских моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки до сих пор остаются осколки. В конце прошлой недели Василия Сороку обследовали в гражданской больнице Москвы и назначили операцию на руке.

Отметим, в конце ноября российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Россия в нарушение норм международного права не признает захваченных украинцев военнопленными, подконтрольные оккупанту "суды" Симферополя и Керчи на два месяца арестовали их по обвинению в якобы "незаконном пересечении границы группой лиц".

Подконтрольный Кремлю суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей. Украинских моряков вывезли в Москву, в СИЗО "Лефортово". Раненых после лечения в больнице "Матросской тишины" также перевели в "Лефортово".

Украина указала на незаконность захвата кораблей и "судов" над моряками, подчеркнув, что переход в Мариуполь осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Позицию страны разделяют западные партнеры, включая государства "Большой семерки".

Подробнее о вызовах цивилизации со стороны милитаристских режимов России и Китая читайте в материале Владимира Горбулина "Сыграть без фальши" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".