Украинскому активисту Балуху в СИЗО не оказывают медицинскую помощь – журналист

21 января 00:39

Адвокат активиста направила жалобу на решение суда по мере пресечения отдельно от жалобы на приговор.

 

Украинский активист Владимиру Балуху, которого подконтрольный оккупантам Крыма "суд" приговорил к трем годам и семи месяцам колонии, не получает в СИЗО медицинскую помощь.

"Балух находится в Симферопольском СИЗО, в камере для транзитных в колонии-поселения, соответственно порядка в камере никакого. Состояние здоровья у него остается тяжелым, но медицинской помощи никакой не оказывается", - пишет на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк.

По словам журналиста, адвокат активиста Ольга Динзе, посещавшая его в изоляторе, направила жалобу на решение суда по мере пресечения отдельно от жалобы на приговор, которая позже поступит и от защиты, и от него самого.

"Мера пресечения домашний арест была для него наиболее оптимальным, если говорить об оказании медпомощи, вариантом содержания. "Судья" вынесла решение о том, что этапировать Балуха в колонию-поселение можно только под конвоем, мотивируя тем, что он якобы может попытаться избежать наказания. При этом он, ожидая обвинительный приговор, не предпринимал попыток бежать из-под домашнего ареста, и никаких оснований утверждать это нет", - отметила правозащитница.

Кроме того, "обвинение" перепредъявило Балуху обвинение по второму делу по статье 321 УК РФ, о "дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".

"Пока оно не будет рассмотрено, Балуха никуда этапировать не будут. Более того, есть большая вероятность, что и первое дело о "приобретении и хранении взрывчатых веществ" вновь направят для очередного третьего пересмотра. Теперь уже, возможно, в Красноперекопск. В Раздольном "судей", которые его еще не судили, не осталось, кроме, кажется, председателя Татьяны Пыркало", - резюмирует журналист.

В декабре 2016 года в оккупированном Крыму ФСБ РФ задержала Владимира Балуха. Тогда российские силовики нашли на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Однако правозащитники считают, что он стал жертвой политических репрессий за свою проукраинскую позицию и установленный в своем дворе флаг Украины.

4 августа Раздольненский районный "суд" в аннексированном Крыму осудил украинского активиста Владимира Балуха на три года и семь месяцев лишения свободы в колонии-поселении и штраф в размере десяти тысяч рублей.

Позже активисту изменили меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест, а вскоре ему предъявили новое обвинение за "дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества".