Украинского политзаключенного Шумкова удерживают в штрафном изоляторе колонии в Торжке

08 апреля 10:00

Причины содержания Александра Шумкова в ШИЗО неизвестны.

 

Украинского политзаключенного Александра Шумкова, которого Следственный комитет РФ обвинил в участии в "Правом секторе" и приговорил к четырем годам тюрьмы, удерживают в штрафном изоляторе исправительной колонии российского города Торжок, сообщила в Facebook тетка украинца Людмила Шумкова.

"Благодаря волонтерам российской правозащитной организации удалось узнать, что Шумков Александр Сергеевич находится в ИК 4 м. Торжок. Сейчас в ШИЗО. С карантина сразу был переведен в штрафной изолятор", - написала Шумкова.

По ее словам, украинские чиновники с Министерства иностранных дел и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова пишут в письмах, что Шумкова удерживают в СИЗО Брянска.

Как передает "Укринформ", почему украинец попал в штрафной изолятор неизвестно. При этом Шумкова н посещали ни родственники, ни представители консульства.

В феврале прошлого года российский суд приговорил Александра Шумкова к четырем годам колонии общего режима якобы за участие в "Правом секторе" и действиях, направленных "против интересов России".

В августе 2017 года российские спецслужбы похитили с территории Украины военнослужащего Вооруженных сил и общественного активиста ВОО "Союз украинской молодежи в Украине" Александра Шумкова. Его обвинили в экстремизме и отправили в следственный изолятор. Матери Александра Ларисе Шумковой по почте сообщили о задержании сына в российском Брянске.

Россияне заявили, что Шумкова якобы задержали пограничники в пункте пропуска "Троебортное" в Севском районе Брянской области РФ при попытке въезда на российскую территорию.

В мае Шумков объявлял голодовку в знак солидарности с Олегом Сенцовым.