"Украинского диверсанта" Лимешко этапировали в Россию – журналист

09 августа 15:45

Оккупационный "суд" Крыма осудил украинца на восемь лет лишения свободы.

 

Осужденного в аннексированном Россией Крыму гражданина Украины Геннадия Лимешко этапировали из Симферополя для "отбывания наказания" в российской колонии, сообщил на своей странице в Facebook журналист Антон Наумлюк. Ранее украинца приговорили к восьми годам лишения свободы за изготовление, хранение и перевозку взрывчатки.

"Осужденный на восемь лет лишения свободы по обвинению в незаконном изготовлении, перевозке и хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, Геннадий Лимешко этапирован из Симферополя для отбывания наказания", - отмечает Наумлюк.

В настоящее время украинец находится в российском Краснодаре. По предварительной информации, оттуда он может быть этапирован в одну из колоний Кабардино-Балкарии или Саратова. Лимешко также могут оставить отбывать наказание в колонии Краснодарского края РФ.

Ранее "Верховный суд Крыма" оставил в силе приговор Лимешко. Украинец просил исключить из него отягчающий мотив "политической вражды в связи с присоединением Крыма к России", а сторона защиты – сократить наказание до четырех лет лишения свободы.

15 августа 2017 года в ФСБ России заявили о задержании в Крыму "агента Службы безопасности Украины", который якобы планировал диверсии на объектах инфраструктуры полуострова.

По версии российских силовиков, уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко якобы проходил службу на востоке Украины в должности старшего разведчика глубинной разведки ВСУ. 9 августа он прибыл в Крым, где якобы должен был осуществить ряд диверсий. Позже в приговоре Лимешко "суд" не упомянул эти обвинения. Сам украинец признал вину в хранении и транспортировке взрывчатых веществ.