Украинское посольство попросило пустить Денисову к Сенцову, Балуху, Клыху и Кольченко

25 июня 20:29

Денисова подчеркнула, что жизнь этих политзаключенных находится под угрозой.

 

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что украинская сторона в очередной раз обратилась к российским властям с просьбой обеспечить доступ омбудсмена к украинским политзаключенным Олегу Сенцову, Александру Кольченко, Владимиру Балуху и Станиславу Клыху.

"Посольство Украины в России обратилось в Федеральную службу безопасности России, Федеральную службу исполнения наказания России и к уполномоченному по правам человека в России с просьбой предоставить мне возможность первоочередного визита к Олегу Сенцову, Владимиру Балуху, Станиславу Клыху и Александру Кольченко. Сегодня их состояние здоровья и жизни находятся под угрозой", - сообщила Денисова на своей странице в Facebook вечером в понедельник, 25 июня.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая с 13 июня находится в России, не может попасть к Олегу Сенцову. Ей уже дважды отказывали во встрече с режиссером, срывая достигнутые перед этим договоренности, а также не позволили пообщаться с Сенцовым в режиме видеоконференции.

9 июня президент Украины Петр Порошенко поручил уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой посетить украинских политзаключенных в РФ и аннексированном Крыму, а также заложников в ОРДЛО.

В тот же день Порошенко поднял вопрос освобождения украинских граждан в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. Президенты согласовали посещение омбудсменами заключенных в Украине и России.

21 июня состоялся еще один телефонный разговор между президентами Украины и России, во время которого Порошенко снова призвал Путина освободить всех украинских узников как в РФ, так и на оккупированной территории.

Еще в начале апреля украинская сторона выразила готовность обменять 23 граждан России, осужденных за преступления против территориальной целостности Украины на украинцев, которых незаконно удерживают в РФ. Однако российская сторона до сих пор не отреагировала на это предложение.