Украинское кино освободили от НДС и таможенных пошлин до 2023 года

07 ноября 14:56

Кинематографисты получили существенные льготы помимо государственных дотаций на создание фильмов.

 

Верховная Рада одобрила изменения Налоговый кодекс относительно государственной поддержки кинематографа в Украине. Законопроект №3238-д поддержали 228 народных депутатов.

Согласно закону, до 1 января 2023 года будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) операции по поставке национальных фильмов, определенных законом "О кинематографе", а также поставка работ и услуг по производству национальных фильмов.

Кроме того, до 1 января 2023 года освобождаются от НДС услуги по демонстрации, распространению национальных и иностранных фильмов, озвученных государственным языком на территории Украины.

Рада также поддержала изменения в Таможенный кодекс относительно государственной поддержки кинематографа в Украине. Законопроект №3239-д одобрили 228 народных депутатов.

Согласно закону, до 1 января 2023 года освобождается от таможенных пошлин ввоз в Украину товаров, которые входят в состав национального кинематографического наследия, а также товаров, предназначенных для использования в кинематографической деятельности. От таможенных пошлин, в частности, освобожден ввоз в Украину кинокамер, кинопроекторов, аппаратуры для звукозаписи и воспроизведения звука, телевизионные камеры, цифровые камера, кинопленки, бобин, аппаратуры для оборудования фото- и кинолабораторий, а также осветительного оборудования.

23 марта Верховная Рада приняла закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине" с предложениями президента. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные законопроектом нормы должны привести увеличению доли украинских фильмов в кассовых сборах Украины с сегодняшних 2,5% до 25%, увеличению доли украинских фильмов и сериалов в эфире общенациональных телеканалов в три раза. Также авторы законопроекта рассчитывают на привлечение иностранных производителей контента, расходы которых на территории Украины могут составить 2,5 млрд грн за ближайшие пять лет.