Украинский военный подорвался на взрывном устройстве в зоне ООС

05 августа 23:02

Боевики российско-оккупационных формирований два раза нарушили "летнее перемирие". ВСУ ответный огонь не открывали.

 

Один украинский военнослужащий получил ранения в зоне проведения операции Объединенных сил в результате подрыва не неизвестном взрывном устройстве, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Боевики российско-оккупационных дважды нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинские позиции из стрелкового оружия. Вражеские провокации были зафиксированы в районе Водяного на Донетчине и Пивденного на Луганщине. Бойцы ВСУ на них не реагировали и ответный огонь не открывали.

"В течение суток подразделения ОС придерживаются устойчивого режима прекращения огня. Зато враг два раза нарушил запрет на использование любого оружия", - констатировали в штабе.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также обсудили подготовку к обмену удерживаемыми лицами.

В первый же день "летнего перемирия" боевики обстреляли позиции ВСУ из БМП, и двое украинских военнослужащих погибли, подорвавшись на взрывном устройстве.

Перед этим в ТКГ 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".