Украинский омбудсмен направила в РФ запрос о местонахождении Клыха

28 августа 19:12

Родственники и адвокат политзаключенного не знают, в какое медучреждение его перевели.

 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой помочь установить местонахождение гражданина Украины Станислава Клыха, незаконно осужденного в РФ.

Запрос был направлен в связи с распространением информаци о переводе Клыха, который отбывает наказание в в Верхнеуральской тюрьме в Челябинской области РФ, в больницу для прохождения обследования или лечения. В то же время ни адвокат, ни родственники заключенного не владеют информацией о том, в какое именно медицинское учреждение был переведен Клых, с какой целью и на какой срок, сообщили в пресс-службе украинского омбудсмена в понедельник, 28 августа.

В своем письме Лутковская просит Москалькову сообщить о местонахождении Клыха, причины его госпитализации, а также состояние его здоровья.

Ранее адвокат Илья Новиков сообщил, что Станислава Клыха перевели из Верхнеуральской тюрьмы в медучреждение, но администрации тюрьмы не сообщила подробности о судьбе политзаключенного.

Как сообщалось, 26 октября прошлого года Верховный суд России признал законным приговор, ранее вынесенный российским правосудием украинским гражданам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, приговоренных к 22,5 и 20 годам лишения свободы за якобы участие в войне против РФ во время первой чеченской войны.

Оба не признали свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а признание российские следователи получили от них пытками. Николай Карпюк говорил о пытках в российском СИЗО электрическим током, иглами под ногти и запретом спать круглосуточно.