"Украинский метод" лечения новорожденных входит в мировую практику — ученый

19 октября 15:15

Кардиохирургов особенно интересует восстановление сердечной мышцы, растущих тканей.

 

Исследования, которые проводятся в Центре детской кардиологии и кардиохирургии, могут идти в авангарде с лучшими швейцарскими и американскими клиниками ради их внедрения в практику. Ведь центр находится среди лидеров в области регенеративной медицины.

Об этом в комментарии для ZN.UA заявил руководитель Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины профессор Илья Емец. По его словам, в 2009 году ученые центра предложили метод хирургического лечения новорожденных с использованием аутологичной пуповинной крови, и сейчас это уже стандарт лечения. "Украинский метод" известен в мире, и в некоторых странах уже входит в практику.

"В последние годы "пуповинная" программа (так мы ее называем в кругу специалистов) активно развивается. Наши научные поиски сосредоточены на изучении того, как ведут себя стволовые клетки плаценты, почему эта кровь целебная, так сказать, золотая при операциях на сердце. В плаценте содержатся древнейшие стволовые клетки, не имеющие индивидуальных особенностей, и поэтому выращенные на их основе органы и ткани организм отторгать не будет. Например, разработка клапана сердца, который потенциально может расти вместе с организмом ребенка, особенно интересует меня как ученого, - отметил профессор. - Недавно мы заменили аортальный клапан 97-летней женщине без разреза грудины. При этом использовали створки, которые мы пока что берем из перикарда быка. Но это инородный материал для организма, недолговечный. Мы начали работать над тем, чтобы выращивать клапаны и другие части (кардиоимпланты), которые потом можно имплантировать в поврежденное сердце и которые будут расти вместе с организмом ребенка".

Подробнее о регенеративной медицине читайте в статье Лидии Суржик "Мартин Шваб: "Восстанавливать органы и их функции - это не фантастика"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".