Украинский консул сумел посетить одного из политзаключенных Кремля

09 июля 21:55

Брескаленко сумел прорваться к удерживаемому в российском СИЗО журналисту Роману Сущенко.

 

Украинскому консулу Геннадию Брескаленко удалось попасть на свидание к незаконно приговоренному в России к 12 годам тюрьмы украинскому журналисту Роману Сущенко, который удерживается в СИЗО, сообщила дочь Сущенко Юлия, передает "Укринформ".

"Консулу сегодня удалось посетить в СИЗО "Лефортово" отца. Он чувствует себя нормально, если можно так сказать, учитывая все условия, в которых он находится вот уже почти два года... Передает всем привет. Подал документы на разрешение на звонки родным, но когда их предоставят – неизвестно", – заявила Юлия.

Напомним, 26 июня Московский городской суд отказал уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой во встрече с Сущенко.

15 июня этот же суд разрешил Денисовой посетить Сущенко в Лефортовском СИЗО, но администрация изолятора отказалась выполнять судебное решение без объяснения причин. Позже в Мосгорсуде пояснили, что ранее принятое решение было отозваноякобы из-за того, что заявители (Денисова и советник посольства Украины в РФ Альберт Черниюк) неправильно указали свои должности в документах.

Как сообщалось, 4 июня Московский городской суд РФ приговорил украинского журналиста Романа Сущенко к 12 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в шпионаже по сфабрикованным обвинениям. В МИД Украины выразили протест и назвали дело политически мотивированным.

В октябре 2016 года ФСБ задержала в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж". ФСБ обвинило Сущенко в сборе информации о российском вторжении в Украину. Во время досудебного расследования и судебного рассмотрения дела Сущенко вину не признал.