Украинский флот должен быть совместимым с флотом НАТО - Порошенко

10 апреля 15:32

Президент пообещал одесситам, что власть будет восстанавливать ВМС.

 

Развитие украинского военного флота является одним из приоритетов власти, заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочей поездки в Одессу в пятницу.

По его словам, Украине нужно фактически воссоздать Военно-морские силы.

Президент отмечает необходимость скорейшей реализации госпрограммы развития украинского флота до 2035 года.

"Для обеспечения безопасности Украины в Азово-Черноморском бассейне необходимо в ближайшее время разработать и реализовать государственную целевую программу до 2035 г.", - сказал он.

Порошенко признал, что ситуация в Военно-морских силах Украины далека от идеала: не хватает личного состава, кораблей, авиации, вооружений и боеприпасов, а большинство средств ВМС устарели.

По его словам, Украина намерена исправить эту ситуацию, построив на базе отечественных предприятий ряд кораблей и катеров.

"Боевое ядро флота составят корабли-носители ударного оружия", - отметил президент.

Он пообещал, что государство будет развивать инфраструктуру базирования флота от Ильичевска до Мариуполя, строить жилье для военнослужащих, в том числе для контрактников, что также даст толчок для развития прибрежной территории в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

"Флот должен быть современным и взаимосовместимым с флотом стран НАТО", - подчеркнул Порошенко.

Ранее в Минобороны Украины подсчитали, что стоимость материальных активов ВМС Украины, которые остались в Крыму и Севастополе, составила 1,5 млрд грн.