Украинских детей-сирот из Донбасса в РФ никто не вывозил - Минсоцполитики

24 ноября 14:53

Заявления российских благодетелей о судьбе украинских детей из зоны АТО часто не отвечают действительности.

 

Заявления представителей России о том, что они вывозят в РФ украинских детей-сирот, не соответствуют действительности. Об этом сообщили в Минсоцполитики в ответ на запрос ZN.UA.

О том, что в середине октября из краматорского детского дома в РФ были вывезены 29 детей "с тяжелыми заболеваниями, часто врожденными, поражением ЦНС", заявила российский врач Елизавета Глинка (известная как Доктор Лиза). В Минсоцполитики Украины официально опровергли эти данные.

"Не нашла своего подтверждения информация о вывозе 29 детей-сирот в Российскую Федерацию" - говорится в ответе министерства.

"Также не нашла своего подтверждения информация о вывозе в Российскую Федерацию еще 12 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, жителей Донецкой и Луганской областей" - добавили в Минсоцполитики.

В то же время, Елизавета Глинка на своей странице в Фейсбук от 10 ноября написала, что в Москве находилось 35 детей из Донецка. Из них 16 детей, получив лечение, вернулись к себе. Остальные дети (19 человек) находятся в педиатрическом институте, Республиканской детской клинической больнице, Морозовской больнице и в 18-й больнице (все – РФ). При этом все дети с родителями, и в Москве дети-сироты из Донецка отсутствуют.

При этом в Минсоцполитики сообщили ZN.UA со ссылкой на оперативные данные Минздрава, что из Донецкого областного специализированного дома ребенка "Антошка", который находится в Краматорске, перевели 33 воспитанника в дома ребенка г.Харькова (сейчас дети продолжают находиться в Харькове).

В начале октября ZN.UA писало, что несмотря на сложную ситуацию с правами ребенка из-за боевых действий, усыновления в Донбассе все же происходят.