Украинские военные отбили атаки боевиков у Счастья и Авдеевки

29 июля 07:27

За прошедшие сутки зафиксировано более 80 обстрелов позиций сил АТО.

 

Дважды силы АТО отразили атаки русских наемников - вблизи городов Счастье и Авдеевка, сообщает пресс-центр антитеррористической операции в среду, 29 июля.

С 18.00 по 24.00 во вторник боевики обстреляли из пушек и минометов украинские позиции в районах н.п. Красногоровка, Авдеевка, Первое Мая, Майорск, Николаевка, Марьинка. На других направлениях раздавались выстрелы из стрелкового оружия.

"В 16.30 под огневым прикрытием 120-ти и 82-мм минометов и танка, российские наемники атаковали позиции сил АТО вблизи города Счастье. Отряд пророссийских бандформирований насчитывал около 100 человек. Бой длился почти 3.00. Противник, понеся потери отступил", - рассказали в штабе.

В 20.20 в районе города Авдеевка около 30 боевиков пыталась захватить опорный пункт украинских войск. "Получив достойный отпор от бойцов сил АТО, бандитская шайка блеснула пятками", - говорится в сообщении.

Украинские военные потери в боевых столкновениях под Счастьем и Авдеевки не понесли.

В среду, 29 июля, по состоянию на 6.00 утра зафиксировано артиллерийские обстрелы сил АТО в районах н.п. Степное, Новозвановка, Троицкое, Николаевка, Попасная.

Во вторник, 28 июля, штаб АТО сообщил, что ситуация в зоне АТО стабильно напряженная: боевики применили "Грады" и танки.

Заместитель начальника главного командного центра Генштаба ВСУ Александр Розмазнин ранее заявил, что на границе с Украиной в районе оккупированных территорий Донбасса находится 52 тысячи военнослужащих Российской Федерации. 17 июля президент Петр Порошенко заявил о возможном военном вторжении России в Украину.

26 июня главнокомандующий войсками НАТО также отметил наращивание Россией войск на границе с Украиной. Он подчеркнул, что граница России с Украиной "широко открыта", что позволяет РФ беспрепятственно осуществлять поддержку боевиков в Донбассе.