Украинские ВМС увеличат присутствие в акватории Азовского моря - Генштаб

16 августа 17:51

ВСУ планирует провести мероприятия по обороне азовского побережья.

 

Украинские военно-морские силы (ВМС) должны увеличить свое присутствие в акватории Азовского моря. Об этом в интервью ВВС Украина заявил руководитель Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко. По его словам, украинская армия планирует не только усилить присутствие в море, но и провести мероприятия по обороне побережья Азовского моря.

"В самом море своими силами и средствами действуют пограничники, но обязательно будет определенное наращивание присутствия формированиями ВМС", - сказал Муженко.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил руководству ВСУ принять меры в связи с незаконными остановками и осмотрами украинских и иностранных судов, идущих в порты Азовского моря.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, Россия готовится начать военно-экономическую блокаду Азовского моря и рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии.

Напомним, в начале июля в Азовском море к югу от Бердянска береговая охрана ФСБ России задержала два судна, которые направлялись в/из Мариуполя. Оба судна отпустили спустя несколько часов. Позже береговая охрана российской спецслужбы установили новый "рекорд" и задержала девять судов, которые направлялись в/из портов Мариуполя и Бердянска.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия наращивает силы и вооружения в Черном и Азовском морях и не исключил подготовки Кремля к атаке на Мариуполь.

Подробнее об ограничении Россией прав Украины в использовании Азовского моря читайте в материале Валентины Самар "Оккупация Азова" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".