Украинские студенты уезжают учиться в Россию, Германию и Польшу

10 января 14:08

По данным ЮНЕСКО, в 2010 году около 35 тысяч украинских студентов получали образование за рубежом.

 

Больше всего украинских студентов учатся в России, Германии и Польше. По последним данным института статистики ЮНЕСКО за 2010 год, в указанный период за рубежом училось порядка 35 тысяч украинских студентов.

Получить высшее образование в Россию отправились чуть меньше 12,8 тыс. украинцев. На втором месте - Германия (туда приехали 6,4 тыс. студентов), замыкает тройку лидеров Польша (3,2 тыс. украинских студентов).

Кроме того, в топ-10 стран, куда уезжают на учебу украинцы, вошли США, Франция, Чехия, Италия, Венгрия, Австрия, Великобритания.

Украина - крупнейший "экспортер" студентов в Европу

Отметим, что украинские вузы теряют авторитет в глазах студентов. Так, по данным недавнего социологического опроса, почти половина выпускников и работодателей затруднились назвать хоть одно украинское высшее учебное заведение, отвечающее международным университетским стандартам.

Впрочем, популярность учебы за рубежом растет из года в год во всем мире. По данным ЮНЕСКО, всего в 2010 году 3,6 млн. студентов получали высшее образование вне своего государства. Для сравнения, в 2000 году в мире насчитывалось около 2 млн. международных студентов.

В абсолютных цифрах по количеству студентов, которые учатся за рубежом, лидируют азиатские станы - Китай, Индия и Южная Корея. !zn

Читайте также:

Система высшего образования Украины в 2012 году потерпела "болонское поражение"

Табачник посоветовал троечникам даже не думать о бесплатном обучении в вузах

Янукович поручил "осовременить" стипендии студентам

В ЕС бьют тревогу: каждый 5-й подросток не умеет читать или писать