Украинские следователи раскрыли подробности обстрела автобуса под Волновахой

20 января 14:11

По блокпосту стреляли целых три "Града".

 

Украинские следователи установили, что обстрел блокпоста под Волновахой 13 января, в результате которого пострадал пассажирский автобус, велся из района северо-восточной окраины города Докучаевска, подконтрольной боевикам.

Как сообщил со ссылкой на СБУ спикер АТО Андрей Лысенко, теракт в Волновахе был спланирован руководителями террористической организации "ДНР" и совершенный по их прямому указанию.

"Как установлено следствием, 13 января в 14 часов 25 минут по пункта контроля, на котором проходил проверку автобус Златоустрвка-Донецк с 40 мирными гражданами, террористы выпустили 88 неуправляемых снарядов из реактивных артиллерийских систем БМ-21 "Град". Один из этих снарядов, запущенных с оккупированной территории, взорвался в 12 метрах от автобуса. В результате теракта 10 человек погибли на месте, трое скончались в больнице", - говорится в сообщении информационно-аналитического центра СНБО, обнародованном 20 января.

Всего в больницу попали 20 раненых пассажиров, преимущественно пенсионеров и студентов. Среди погибших - 7 женщин, младшей из них было 24 года.

Читайте также: Появилось видео обстрела боевиками участка дороги с автобусом под Волновахой

"Экспертами по направлениям и углам вхождения снарядов в грунт точно установлено расстояние - 19 километров, и место, с которого велся обстрел - район северо-восточной окраине города Докучаевска, которое контролируется НЗФ. Обстрел велся как минимум из 3 установок "Град"", - определили в СБУ.

Главным подозреваемым в деле об обстреле автобуса под Волновахой в Службе безопасности считают лидера так называемой "ДНР" Александра Захарченко.