Украинские рыбаки попали в Крым из-за проблем с двигателем лодки – ГПСУ

11 сентября 10:25

Лодку рыбаков отнесло на оккупированную территорию, где их задержали российские пограничники.

 

В Крыму российские пограничники задержали украинских рыбаков, которых отнесло на оккупированную территорию из-за проблем с двигателем лодки. Как сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, данных о местонахождении рыбаков пока нет, информацию о случившемся украинские пограничники передали в Министерство иностранных дел.

"Насколько нам известно, у рыбаков начались проблемы с двигателем, их отнесло на оккупированную территорию, где они и были задержаны российскими пограничниками", – рассказал Слободян в комментарии "112 Украина".

По его словам, в сложившейся ситуации российская сторона должна была уведомить Украину о произошедшей аварии, но подобного сообщения не было.

Как сообщалось, 10 сентября российские пограничники задержали двух украинских рыбаков на озере Сиваш в оккупированном Крыму. ФСБ обвинила граждан Украины в "незаконном пересечении границы", их задержали в момент швартовки к берегу на моторной лодке.

Напомним, 4 мая ФСБ России задержала украинское рыболовецкое судно "ЯМК-0041" с экипажем на запад от мыса Тарханкут в акватории Черного моря. Пятерых членов экипажа доставили на оккупированный полуостров "для проведения процессуальных действий". 8 июня капитану сейнера продлили арест – ему вменяют якобы незаконный вылов камбалы в Черном море.

Прокуратура Автономной Республики Крым (Херсон) открыла уголовное производство по факту незаконного задержания членов экипажа сейнера. Предварительная правовая квалификация – ч. 2 статьи 146, ч. 2 статьи 278 УК Украины.