Украинские радиостанции перевыполняют языковые квоты

30 сентября 16:04

Украинцы могут производить качественный музыкальный продукт.

 

В настоящий момент реальная часть украинских песен в радиоэфире составляет более 40%, хотя на протяжении всего года действовала языковая квота в 25%.

Соответствующие данные в своей статье для ZN.UA приводит глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

"Весь этот год действовала квота в 25%, с ноября - установленный законом на радио минимум - 30% песен. Но ситуация оказалась куда более оптимистичной, чем наши самые смелые предположения. Уже сейчас реальная часть украинских песен в радиоэфире - свыше 40%", - говорится в статье.

Как отмечает автор, украинцы могут производить качественный музыкальный продукт и, главное, хотят его слушать. Он имеет высокий рейтинг.

В то же время Сюмар указывает, что развивать информационную сферу только запретами нельзя.

"Необходимы стимулы. Позитивные и действенные. И деньги в их ряду занимают не последнее место", - заключает она.

8 ноября 2016 года вступил в силу закон о языковых квотах на радио. В первый год его действия общий объем песен на государственном языке, в том числе с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00, должен составлять не менее 25%, а объем ведения передач на украинском языке - не менее 50%.

С 8 ноября эти показатели составят соответственно 30% и 55%, а с 8 ноября 2018 года - 35% и 60%.

Подробнее о развитии украинской медиасферы читайте в статье Виктории Сюмар "Инфосфера в гибридной реальности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".