Украинские пограничники задержали россиянина, разыскиваемого Интерполом за участие в НВФ

27 января 22:33

Мужчина пытался попасть в страну по поддельному украинскому паспорту.

 

Пограничники Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) обнаружили и задержали на контрольно-пропускном пункте "Киев" гражданина России, который находится в международном розыске.

Задержанный прибыл рейсом из Стамбула и выдавал себя за украинца, сообщает пресс-служба ГПСУ.

"Для пересечения границы гражданин предоставил украинский паспорт, однако сотрудники Госпогранслужбы сразу обнаружили замену страницы с учредительными данными", - рассказали в пограничном ведомстве.

Позже сотрудники Госпогранслужбы выяснили, что мужчина приобрел паспорт за 1000 евро у незнакомцев , используя мобильные мессенджеры.

"Проверив его по базам данных, стражи границы также установили, почему мужчина пытался использовать поддельный паспорт. Оказалось, что он находится в международном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и может быть связан с террористическими группировками. По данному факту проинформированы правоохранительные органы", - добавили пограничники.

Как сообщалось ранее, в четверг, 25 января, сотрудники Государственной пограничной службы Украины задержали в пункте пропуска "Херсон-Авиа" гражданина Турции, разыскиваемого Интерполом.

Ранее киевские пограничники в столичном аэропорту на пункте пропуска "Жуляны" задержали прилетевшего из Будапешта гражданина Украины. Ему инкриминируется совершение преступления по статье 190 УК Украины (мошенничество). Задержанный украинец также был передан представителям Национальной полиции.