Украинские моряки для России являются разменной монетой – Климкин

19 июня 01:50

Москва планировала использовать украинских пленных, как рычаг для давления на Украину, однако решение трибунала сломало Кремлю всю игру, считает министр.

 

Россия использует взятых в плен в Керченском проливе украинских моряков, как разменную монету для достижения своих целей на международной арене, в том числе в спорах с Украиной, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 18 июня в комментарии изданию "Крым.Реалии".

"Но, понимаете, почему Россия отказывается выполнять (решение международного трибунала по морскому праву – ред.) – мы ей перебили игру. То есть РФ хотела ребят использовать как разменную монету. Сейчас – использовать их как рычаг. Просто их на что-то разменять", – сказал министр.

Климкин отметил, что такие фокусы у Кремля не пройдут – есть четкое и однозначное решение международного трибунала, которым предписано отпустить моряков. Министр выразил надежду, что украинцев все же удастся вернуть домой в ближайшее время.

Напомним, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву вынес решение, которым обязал РФ освободить два катера, рейдовый буксир ВМС Украины и 24 украинских моряков. Решение поддержали 19 судей, российский судья голосовал "против".

Россия в течение месяца должна закрыть незаконно начатые уголовные дела и отпустить украинских моряков, обеспечив условия для возвращения военнопленных и кораблей в Украину. Выполнение решения является обязательным, однако РФ отказывается выполнять его.

25 ноября 2018 года российские спецназовцы атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир ВМС Украины, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, переход осуществлялся в соответствии с нормами международного права. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Подробнее об иске Украины против России по делу военнопленных моряков читайте в статье Владимира Кравченко "Гамбургский расчет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".