Украинские хакеры взломали корпоративный сайт российского Первого канала

09 июня 23:55

Опубликованы анкетные данные всех сотрудников канала.

 

Группа украинских хакеров взломала корпоративный сайт российского Первого канала, сообщает InformNapalm. В атаке участвовал киберальянс – FalconsFlame, Trinity и Рух8.

"Операция по взлому звеньев машины российской пропаганды реализована в рамках проекта по принуждению России к деоккупации Донбасса и выполнению ею обязательств по Минским соглашениям", – говорится в сообщении.

По словам активистов, кибератаки "направлены исключительно на те элементы российской пропаганды, которые занимаются сокрытием информации касательно военных преступлений РФ на территории Украины".

Данная операция началась 25 мая, а первые результаты появились 5 июня, и, по заверению представителей альянса, "продлится ровно до того момента, пока последний российский военнослужащий не покинет украинскую землю".

В результате взлома были опубликованы анкетные данные всех сотрудников "Первого канала" (ссылка), взломаны личные почтовые ящики и облачные хранилища.

Напомним, в декабре 2015 года российские хакеры атаковали одновременно шесть энергокомпаний на Западной Украине, спровоцировав масштабные отключения электроэнергии в 103 населенных пунктах.

Кроме того, в Украине разоблачили мощную бот-сеть Mumblehard, управляемую российскими спамерами.

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 8 июня, подписал указ "О Национальном координационном центре кибербезопасности".