Украинские дипломаты требуют от венгерского телеканала исправить ошибку с Крымом

05 декабря 19:23

"Не можем оставлять такие ошибки без реагирования", - отметили в посольстве.

 

Посольство Украины в Венгрии обратилось к местному телеканалу "М1" и министерству внешней экономики и иностранных дел страны с требованием исправить в сюжете надпись про "российский" Крым. Об этом сообщается на странице дипучреждения в соцсети Facebook.

"Мы искренне надеемся, что указанный случай является досадным недоразумением, а не сознательным действием, учитывая постоянную и четкую поддержку Венгрией территориальной целостности Украины. В то же время мы не можем оставлять такие ошибки без реагирования. Ожидаем, что надпись на видео, которое можно и сейчас найти в интернете, будет исправлена в соответствии с международным правом и официальной позицией Венгрии", - говорится в заявлении украинского посольства.

Также дипломаты выразили надежду на то, что подобные случаи в будущем не повторятся.

Напомним, что в Венгрии телеканал "M1" в сюжете о незаконно аннексированном Крыме обозначил полуостров как часть Российской Федерации. В видео о выброшенных на берег медузах присутствует надпись "Krím-Félsziget, Oroszország" (Крымский полуостров, Россия). Этот венгерский телеканал транслируется также и на Закарпатье.