Украинские чиновники сократили использование пиратского ПО до 33%

14 февраля 16:15

Действующая украинская власть намерена принимать дальнейшие меры по легализации компьютерных программ. Однако денег на это в государственном бюджете на 2014 год не предусмотрено.

 

Использование нелицензионного программного обеспечения в органах государственной власти в 2013 году сократилось с 40% до 33%, сообщил и.о. начальника отдела авторского права и смежных прав Государственной службы интеллектуальной собственности Украины Алексей Арданов.

Накануне Торговое представительство США и Международный альянс интеллектуальной собственности обнародовали отчет о состоянии защиты авторских прав в мире, в том числе и в Украине. Согласно двум документам Украина не решила проблем в этой сфере и может остаться страной номер один в перечне стран, где нарушаются права интеллектуальной собственности, куда она была внесена в 2013 году.

"Государственная служба признает, что те проблемы, которые поднимаются в отчете, еще не решены. Тем не менее, мы можем констатировать, что на протяжении 2013 года наметились тенденции к улучшению ситуации относительно легализации компьютерных программ в органах исполнительной власти, разработан законопроект по борьбе с пиратством в интернете. Согласно данным инвентаризации, проведенной в центральных органах исполнительной власти, меры по легализации компьютерных программ способствовали постепенному снижению уровня использования нелицензионного программного обеспечения с 40% в 2012 году до 33% в 2013 году", – отметил Арданов.

Он также добавил, что в настоящее время его ведомство готовит проект закона, направленный на урегулирование деятельности организаций коллективного управления.

В 2013 году государственный бюджет предусматривал 100 млн грн на легализацию ПО в органах государственной власти. В текущем году средств в бюджете на эти цели не предусмотрено. !zn

Читайте также:

Украина вернула официальный статус самой "пиратской" страны в мире

У чиновников отберут пиратское ПО до 2015 года

США внесли рынки "Петровка" и "Седьмой километр" в пиратский список

Украина вернулась в черный список "пиратских" стран