Украинские бойцы дали отпор террористам под Мариуполем

14 февраля 19:29

В течение дня в зоне АТО зафиксировано почти 40 вооруженных провокаций.

 

В воскресенье, 14 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований 39 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции, в том числе, применяя запрещенные Минскими договоренностями виды вооружений, сообщает пресс-центр штаба АТО.

В районе Гнутово произошло боевое столкновение. Здесь террористы применили минометы и стрелковое оружие.

Под минометный огонь противника попали опорные пункты ВСУ в Красногоровке, Талаковке и Зайцевом. Талаковку террористы обстреляли также из орудий БМП и крупнокалиберных пулеметов.

Новотроицкое, Марьинку, Авдеевку, Новгородское, Опытное, Пески и шахту Бутовка террористы обстреливали из гранатометов и стрелкового оружия.

По Луганскому террористы открывали огонь из ПТУР ­ ­- противотанкового ракетного комплекса, а также из крупнокалиберных пулеметов.

В субботу, 13 февраля, боевики в зоне проведения АТО 20 раз обстреливали позиции украинских военнослужащих. Вследствие боестолкновений работа КПВВ "Марьинка" была временно приостановлена, чтобы не подвергать опасности мирных жителей.

Ранее штаб АТО сообщал, что боевики наращивают количество провокаций перед встречей "нормандской четверки". Противник в течение последних недель активно применял ночью мобильные минометные группы.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.