Украинская власть должна организовать Собор для получения Томоса — обозреватель

13 октября 12:12

Действующий президент наверняка сумеет с немалой выгодой обменять Томос об автокефалии на голоса избирателей.

 

В организации собора для получения Томоса и вопросе о подворье Вселенского патриарха часть работы должна взять на себя украинская власть. Это справедливо, поскольку действующий президент наверняка сумеет с немалой выгодой обменять Томос об автокефалии на голоса избирателей. Но только в том случае, если ему удастся сделать две вещи: уговорить владык (а также светское "сопровождение") не начудить на соборе и не допустить силовых акций.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Екатерина Щеткина. По ее мнению, если это ему удастся, он сможет в полной мере вкусить плоды победы.

"Президент Порошенко прилагает немало усилий, чтобы убедить публику в том, что владеет ситуацией. Причем настолько, что может ею даже немного "порулить". Отчасти так оно и есть. Во всяком случае в том, что касается информационного сопровождения процесса представления автокефалии, - отмечает обозреватель. - Без участия президентского окружения и его каналов информационного влияния большая часть публики - в обычной ситуации совершенно равнодушная к церковным вопросам - ничего не заметила бы. А если бы и заметила, то усомнилась бы в том, что президенту светской страны стоит заниматься такими "средневековыми" вопросами".

Подробнее о предоставлении Томоса украинской церкви читайте в статье Екатерины Щеткиной "Синод на Фанаре: Добро пожаловать домой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".