Украинская сторона забрала из пенитенциарных учреждений ОРЛО еще 60 заключенных

22 апреля 16:53

С Луганщины с декабря забрали уже почти 200 украинцев.

 

Украинской стороне в городе Счастье Луганской области передали 60 граждан Украины, которые на момент оккупации Донбасса были задержаны или отбывали наказание за совершенные преступления. Об этом сообщила в понедельник, 22 апреля, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Я готова забрать всех граждан Украины, желающих переместиться на контролируемую правительством Украины территорию для продолжения отбывания наказания", - отметила омбудсмен.

Указывается, что за период с декабря 2018 года по апрель 2019-го с временно оккупированной части Луганской области на подконтрольную правительству территорию переместили 195 украинцев. Из которых 34 уже были освобождены.

Как известно, представители оккупационной администрации РФ в Донбассе периодически передают на подконтрольные Киеву территории заключенных, которые были осуждены еще до начала войны в 2014 году. Из отдельных районов Донецкой области передача осужденных происходит уже с 2015 года. Передают тех, кто изъявляет желание отбывать свое наказание на подконтрольной территории Украины.