Украинская сторона в ТКГ напомнила о готовности к ремонту моста в Станице Луганской

22 августа 00:54

Украина, в отличие от российских боевиков, выполнила свою часть обязательств.

 

Украинская сторона готова приступить к ремонтным работам и восстановлению моста через Северский Донец в Станице Луганской только после демонтажа боевиками российско-оккупационных формирований своих фортификационных сооружений. Соответствующее заявление сделали представители Украины в Трехсторонней контактной группе в среду, 21 августа.

"Украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика о выполнении взятых на себя обязательств по завершению разминирования в районе моста в Станице Луганской и готовности начать ремонт перехода с первой половины дня 22 августа 2019 года", - сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

Украинские переговорщики обратили внимание на то, что демонтаж фортификаций в Станице Луганской должен быть синхронным и зеркальным.

"Достигнута договоренность, что все работы по мосту должны проходить в тесной координации с СММ ОБСЕ", - добавила Олифер.

Как сообщалось, участники ТКГ согласовали начало разминирования возле моста в Станице Луганской, и 1 августа пиротехники ГСЧС приступили к работам по разминированию.

26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. 8 июля президент Владимир Зеленский сообщил о том, что строительство моста через линию разграничения вблизи Станицы Луганской начнется в ближайшее время.

17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля, а также подготовку к ремонту моста через Северский Донец. Возможность приступить к работам появится лишь после того, как будут демонтированы фортификационные сооружения боевиков российско-оккупационных формирований.

25 июля украинские специалисты в присутствии ОБСЕ с третьей попытки смогли обследовать разрушенную часть моста. Перед этим они не могли работать из-за угроз боевиков.

16 августа штаб Объединенных сил сообщил о завершении разминирования прилегающей к мосту территории.