Украинская сторона остановила демонтажные работы у моста в Станице Луганской

25 августа 17:36

Оккупанты с другой стороны моста так и не начали демонтаж своих оборонительных укреплений.

 

Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям вынуждены остановить начатый накануне демонтаж фортификационных сооружений у моста в Станице Луганской, сообщает Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

Утром 25 августа трое пиротехников ГСЧС снова вышли на участок разведения №1 для проведения демонтажа фортификационных сооружений ВСУ и его подготовки к дальнейшему ремонту моста.

Но по состоянию на 9:00 утра со стороны подконтрольных России оккупационных формирований "ЛНР" инженерные работы так и не были начаты.

"Украинская сторона вынуждена остановить все работы до начала синхронного демонтажа на участке разведения номер 1", - говорится в сообщении СЦКК в Facebook.

На участок разведения, как и вчера, прибыли наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, чтобы оценить оперативную обстановку, выяснить текущее состояние дел на нашей стороне и уточнить, какие мероприятия проводятся.

Как сообщалось, Трехсторонняя контактная группа на заседании в Минске согласовала начало разминирования возле моста в Станице Луганской,1 августа пиротехники ГСЧС приступили к работе.

25 июля украинские специалисты в присутствии ОБСЕ с третьей попытки смогли обследовать разрушенную часть моста. Перед этим они не могли работать из-за угроз боевиков.

8 июля президент Владимир Зеленский сообщил о том, что строительство моста через линию разграничения вблизи Станицы Луганской начнется в ближайшее время, после отвод сил и средств сторон и демонтажа фортификационный сооружений оккупационных войск. Первая часть соответствующих условий уже выполнена.