Украинская художница создала лицо коррупции с оберток конфет Roshen

29 марта 18:11

На портрете изображен президент Порошенко.

 

Украинская художница Дарья Марченко и ее коллега Даниэль Грин создали картину с оберток конфет под названием "Лицо коррупции" (The Face of Corruption). На ней они изобразили действующего президента Пера Порошенко. На портрет использовали обертки из 20 килограмм конфет производства фабрики Roshen.

Лицо Порошенко сформированно из разноцветных оберток, а вокруг портрета создали фон из гильз, которые напоминают шоколадные батончики. Так авторы хотели напомнить о его бизнесе, вспоминая выражение "шоколадный король". По словам Марченко, обертки символизируют "пустые обещания", которые Порошенко давал в самом начале своей каденции на посту президента.

"Есть ощущение, что они предложили нам сладкое, но ничего нам не дали", - рассказала она APF и добавила: "Это также символ бизнеса ... бизнес является приоритетом нашего президента".

"Позади мы видим страну в состоянии войны, страну, заполненную гробами, в то время, как президент живет сладко при любых обстоятельствах", - отметила художница.

Это третья такая работа Дарьи и Даниэля. В 2015 они создали портрет президента России Владимира Путина с гильз и назвали его "Лицом войны", а в 2017 - портрет президента США Дональда Трампа из денег.

В 2015 художники покинули Украину после угроз относительно своего первого проекта, однако в 2019 Марченко вернулась в Украину.

Отметим, что согласно социологическим опросам рейтинг недоверия Петра Порошенко, который баллатируетса на второй срок, составляет 69%.

Накануне в СМИ опубликовали ряд материалов о коррупции за молчаливо согласия Петра Порошенко. В частности команда журналистских расследований Bihus.Info, опубликовала материал о масштабных хищениях в "Укроборонпроме", к которой причастны должностные лица, приближенные к президенту Петру Порошенко. В частности, первый заместитель секретарь СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с безнес-партнерами Виталием Жуковым и Андреем Рогозой, а также нынешний глава "Укроборонопрома" Павел Букин.