Украинская армия потеряла под Иловайском 107 бойцов, российская около 300 - Гелетей

14 сентября 14:54

Более точная информация будет обнародована позже, поскольку сейчас еще проводится опознание.

 

Под Иловайском погибло 107 украинских военных, при этом российская армия потеряла около 300 военных, их тела уже вывезены в Россию, заявил министр обороны Валерий Гелетей на пресс-конференции в воскресенье.

''По нашим данным, на сегодняшний день погибло 107 человек'', - сказал Гелетей.

Он добавил, что абсолютно точную информацию можно будет сказать позже, поскольку сейчас еще проводится опознание.

"С российской стороны потери оцениваются как минимум в 300 военных, тела которых вывезены в Россию", - добавил руководитель оборонного ведомства.

В конце августа в Иловайске несколько сотен бойцов сил АТО попали в окружение боевиков и российских военнослужащих. Обстрел и взятие в плен украинских военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов продолжались больше недели. Руководство Минобороны Украины заявило о намеренном засекречивании всей информации относительно ситуации в Иловайске, обещав обнародовать ее позже.

Напомним, ранее в статье Подвиг и трагедия Иловайска в газете "Зеркало недели. Украина" Юрий Бутусов проанализировал, каким образом украинские силы попали в окружение в Иловайске. По его оценкам, в результате боев в "иловайском котле" не менее 300 украинских воинов погибли. !zn