Украине стоит раз и навсегда покончить с советским мышлением – Atlantic Council

20 июля 07:00

Философия свободного рынка может помочь Украине измениться к лучшему.

 

Через два года после того, как пророссийский президент Виктор Янукович бежал из Украины в Россию, украинские реформы продолжают буксовать без каких-либо результатов, которые бы изменили страну. За решение главных экономических проблем никто еще не брался даже.

Страна как и раньше погрязла в своем советском прошлом, а популисты разбрасываются иллюзорными обещаниями, которые нацелены на избирателей со старой советской ментальностью. Результатом этого стало широкое распространение коррупции, неэффективность, недостаток инвестиций и инноваций, бюджетные проблемы и экономическая стагнация.

Об этом в статье для Atlantic Council пишет профессор Университета Западного Онтарио Бэзил Калимон. Для того, чтобы начать процесс трансформаций, роста и обретения процветания, он советует Украине радикально порвать со своим прошлым и нынешней популистской ментальностью и начать использовать политики рыночной экономики. Такие политики лежат в основе всех успешных трансформаций, которые происходили в пост-коммунистических обществах. Главным образом, по его мнению, необходимо признание ограниченной роли государства и понимание, что индивидуальная ответственность и рыночные силы должны двигать экономику вперед.

Такой подход будет требовать драматических изменений во многих фундаментальных для экономики системах. К примеру, одна такая смена уже была принята. И это, по мнению автора, переход на рыночную цену природного газа. Такой подход критически необходим для рационализации потребления энергии, уменьшение крупных бюджетных дотаций, стимуляции новых инструментов производства и уничтожения коррупционного потенциала системы двойного ценообразования. Однако это изменение не получило широкой поддержки общества и широко используется популистскими политиканами, которые обещают вернуть советскую систему ценообразования.

Еще одна сфера, где подходы свободного рынка могут помочь – это приватизация государственных компаний. Рыночные экономики в целом избегают использования госпредприятий для осуществления хозяйственной деятельности. Наличие компаний в государственной собственности может привести к крайне неэффективному и коррумпированному использованию государственных активов, раздутию структуры государственных зарплат, неадекватного или неправильного инвестирования и нехватки инноваций. Эти симптомы были выявленны у сотен государственных компаний. Рыночное решение – провести приватизацию всех предприятий, кроме стратегически важных для государства. Но, опять же, этот процесс не получил общественную поддержку, а популисты и коррумпированные политики продолжают поддерживать старую советскую систему.

Коммунистический или социалистический подход также предполагает, что государство ответственно за выплату пенсий. В противовес этому, подход свободного рынка, который практикуется во многих странах Запада, предусматривает, что государство обеспечивает выплату только минимальной пенсии. Граждан поощряют с помощью определенных налоговых каникул и профессиональных льгот улучшать свое пенсионное обеспечение личными сбережениями.

Такой подход возлагает ответственность за собственное благосостояние на самих людей и создает сектор частных сбережений, которые могут быть использованы для инвестирования в частном секторе. Украинский пенсионный фонд предлагает выплаты, которые выходят далеко за рамки его платежеспособности. Поэтому он постоянно создает дефицит в бюджете. По мнению автора, рыночный подход может действительно помочь Украине.

Еще одна сфера, которая нуждается в очистке от советского мышления – это система здравоохранения. Опираясь на советскую практику, все медицинские услуги предоставляются бесплатно благодаря государственному обеспечению. На практике же у украинского правительства нет возможности выполнить это обещание. И система здравоохранения не может адекватно платить врачам и медицинскому персоналу за работу. Как следствие, целая сфера погрязла в коррупции. У тех, кому нужна медицинская помощь, постоянно требуют "добровольные взносы". Рыночная же система предлагает использовать медицинскую страховку для обеспечения системы здравоохранения. Люди с низкими доходами получат базовую государственную страховку, в то время как другие будут платить за медицинские полисы для обеспечения своих потребностей.

Больницы же будут получать необходимое финансирование через системы базового государственного или частного страхования. Это заставит систему бороться за клиентов за счет улучшения услуг, уничтожая низкокачественные и недобросовестные медицинские учреждения.

Похожие рыночные подходы могут быть применены во многих других сферах экономики, таких как сельское хозяйство, образование, транспорт. Во всех случаях главная цель – обеспечить ценовые сигналы, которые заставят рынок функционировать должным образом. Государственный бюджет избавится от бремени нереальных обещаний в то время, как реформируемые секторы будут функционировать более эффективно и с меньшим уровнем коррупции.

К сожалению, ни одна крупная партия в Украине не проявила смелость открыто отвергнуть советскую систему и принять философию свободного рынка. После десятилетий СССР и в условиях сохранения советской ментальности очень сложно представить эти реформы. Но популисты лишь заставят Украину остаться неэффективной, коррумпированной и бедной экономикой.

Ранее исполнительный директор Центра экономических стратегий Глеб Вышлинский писал на страницах The Atlantic Council, что новый план реформ в Украине лучший, но не достаточно радикальный. Автор отмечает две положительные изменения в документе. Первая – это выделение четких и разумных стратегических приоритетов, таких как макроэкономическая стабилизация, создание позитивного бизнес-климата, установление верховенства права и борьба с коррупцией, а также улучшение администрирования и государственных услуг. В рамках этих приоритетов предполагается 13 ключевых реформ, среди которых налоговая, пенсионная, реформа социальных служб, приватизация и реформирование управления государственными компаниями. А также дерегуляция и децентрализация.

Тем временем, в мае агентство Fitch констатировало отсутствие прогресса реформ в Украине и подтвердил дефолтный рейтинг. Как отмечается в пресс-релизе агентства, "подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования донорской поддержки, которая усугубилась политической грызней (political wrangling)".

Больше о процессе реформ в Украине читайте в статье Андрея Гриценко для ZN.UA "Украинское экономическое чудо", или Куда ведут реформы?".