Украине предложили обратить внимание на Азербайджан

21 августа 13:19

Политологи посоветовали Украине перенять опыт "самого успешного постсоветского проекта"

 

В мире считают, что Украина все еще может прекратить "метания между Востоком и Западом" и самой задавать тон в международных отношениях. Такое мнение высказал политолог-международник Сергей Коляда, передает ТСН.

По его словам, для реализации этой перспективы можно было бы вернуть к жизни инициативу, авторами которой в свое время выступили Леонид Кучма, Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе.

"Именно они создали Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова). Некогда этот союз государств имел проамериканскую направленность, но сегодня, когда США утратили к нему интерес, он может приобрести совершенно иной характер. Например, ГУАМ может стать основой для транспортного союза держав, или же союзом государств, которые стремятся сохранить свою собственную идентичность и наработанные годами экономические отношения", - считает политолог-международник.

В частности он называет Азербайджан "наиболее успешным постсоветским проектом", указывая на наличие серьезных успехов в экономике и удачный опыт сотрудничества как с Россией, так и с Западом. Эксперт также указывает на то, что Азербайджан превратился в один из факторов, влияющих на политику как на Кавказе и Каспии, так и во всем ближневосточном регионе.

"К сожалению, Украина недооценила важность сотрудничества с Азербайджаном, - констатирует Сергей Коляда, - реанимация ГУАМ в новой ипостаси может стать как коллективным ответом Таможенному Союзу, так и способом предохранения от возможных рисков, сопутствующих процессу сближения Украины и ЕС после подписания соглашения об Ассоциации. Азербайджан – это в первую очередь энергетика и новые инфраструктурные проекты".

Как пример для подражания, экспер называет EFTA – Европейское объединение свободной торговли, в которое сегодня входят четыре государства (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн и Исландия). Ранее членами этого объединения были также Великобритания, Австрия, Дания, Португалия и целый ряд других государств, позже вступивших в ЕС.

EFTA (с которой у Украины подписано и вступило в силу соглашение о свободной торговле) сотрудничает с ЕС и с другими странами – между ними действует режим свободной торговли, граждане стран EFTA пользуются безвизовым режимом с ЕС. Но при этом не спешат становиться членами ЕС.

Возможно, Украина и Азербайджан в перспективе смогут инициировать некий собственный вариант "постсоветского EFTA", способный стать мостом между Европой и Россией, резюмирует эксперт. !zn