Украинцы завоевали четвертое место на Международной математической олимпиаде

12 июля 18:09

Это впервые украинцы достигли такого результата.

 

Украинская команда заняла четвертое место на Международной математической олимпиаде, которая в этом году проходила в Румынии. Как рассказал в комментарии ZN.UA руководитель украинской команды, все участники сборной, а их было шестеро, завоевали медали. В частности украинцы везут домой 4 золотых и 2 серебряных медали.

"Это впервые в истории Украина достигла такого результата", - рассказал в комментарии DT.UA руководитель команды, профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Богдан Рублев.

"Все наши ученики и их учителя молодцы, показали непревзойденный результат", - добавил он.

Первую тройку призеров заняли представители США, второе в России, а третье у Китая. Эти страны считаются неизменными лидерами в математических соревнованиях.

До этого времени лучшим результатом Украины на Международной математической олимпиаде было 6-е место (в 2014, 2007 и 1997 годах).

Напомним, что в этом году член-корреспондент Национальной академии наук Украины Владимир Дринфельд в соавторстве с Александером Бейлинсон получил престижную научную награду - премию Вольфа - за цикл их работ по алгебраической геометрии, теории представлений и математической физики.