Украинцы второй год подряд требуют немедленной и радикальной судебной реформы

29 января 13:13

Только 3% украинцев не видят особой необходимости в реформе правосудия. Большинство граждан хотят немедленной перестройки всей судебной системы.

 

Необходимость проведения судебной реформы в Украине поддерживает абсолютное большинство граждан (80%), свидетельствуют данные опроса "Демократических инициатив" и КМИС.

При этом 48% респондентов считают, что эта реформа является одной из самых насущных задач и должна начаться как можно быстрее. Еще 32% граждан, поддерживая необходимость такого реформирования, но считают, что есть более насущные задачи и поэтому с судебной реформой можно несколько повременить. Только около 3% украинцев не видят особой необходимости в реформе правосудия. Как отмечают социологи, подобное соотношение позиций респондентов осталось практически неизменным по сравнению с 2014 годом.

Только около 6% украинцев считают, что изменения в судебной системе должны быть частичными и осторожными. Подавляющая же часть общества (около 79%) считает, что судебная система в рамках реформы должна претерпеть серьезные изменения. При этом 47% считают, что такие меры должны носить конкретный характер, с кардинальной перестройкой всей системы, а 31% считают, что изменения должны быть достаточно значительными, но абсолютно все менять не стоит. В этом вопросе также динамики общественного мнения по сравнению с 2014 годом не наблюдается, напоминают социологи.

Опрос был проведен фондом "Демократические инициативы" и Киевским международным институтом социологии с 15 по 25 декабря 2015 года среди 2040 человек. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Напомним, что по данным опроса "Демократических инициатив" и КМИС, украинские суды как социальный институт сохраняют негативный баланс доверия-недоверия в обществе (-72%). То есть доверяют судам 8% населения, тогда как не доверяют 80%

В настоящее время Верховная Рада рассматривает два проекта изменений в Конституцию – в части правосудия (судебная реформа), а также о т.н. децентрализации (который предоставляет ОРДО и ОРЛО особый статус).