Украинцы смогут обменять старые бумажные паспорта на ID-карточки

11 января 15:39

Со второй половины 2016 года начнет действовать специальная программа.

 

Кабинет министров планирует до конца 2017 года сократить обращение старых бумажных паспортов гражданина Украины, заменив их электронными.

Соответствующие меры закреплены распоряжением правительства №1428 от 23 декабря 2015 года, текст документа обнародован в понедельник, 11 января.

Этим распоряжением Кабмин утвердил Концепцию создания Национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

В документе указано, что Национальная система идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства предусматривает выдачу паспорта в виде электронной карточки, создание надежного механизма верификации персональных данных, что даст возможность проверять данные о личности дистанционно с помощью электронного сервиса.

Реализация концепции предусмотрена в два этапа.

На первом (январь-апрель 2016 года) будут разработаны новые модели идентификации личности и проверки данных, ГМС с целью проведения идентификации будет обеспечен доступ к государственным и единым реестрам и другим информационным базам, которые находятся в собственности государства или предприятий, учреждений и организаций. На первом этапе планируется реализовать пилотные проекты по использованию ГМС электронных инструментов идентификации личности, закупить оборудование и обучить персонал, обеспечить госорганам доступ к электронному идентификационному сервису.

На втором этапе (июнь 2016 года – декабрь 2017 года) планируется: сократить обращение старых паспортов гражданина Украины и ввести специальные программы по обмену бумажных паспортов на электронные карточки; оптимизировать существующие и разработать новые услуги, интегрировать паспорт с другими инициативами электронного управления; развить каналы доступа к новым услугам и способам электронной идентификации.

С сегодняшнего дня, 11 января, украинцам начинают выдавать новые паспорта в виде ID-карты - пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем. Паспорта нового образца получат, в первую очередь, 16-летние украинцы, достигшие совершеннолетия.

Напомним, в декабре 2012 года вступил в силу закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

Согласно закону, предусмотрено введение биометрических паспортов, содержащих чип, или бесконтактный электронный носитель информации, на котором записаны, в частности, биометрические данные человека - отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза и др.

В Украине также будут оформляться загранпаспорта для выезда за границу с биометрическими данными.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин спрогнозировал сроки начала действия безвизового режима с ЕС. По его мнению, это произойдет в июне.