Украинцы против свободной продажи оружия и "частных армий"

11 августа 12:25

События в Мукачеве украинцы расценили как криминальные разборки, а каждый десятый респондент ничего не слышал о них.

 

Только 11% поддерживают существование в Украине негосударственных вооруженных организаций, 78% респондентов выступают против этого, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива" и социологической службой Центра Разумкова.

Возможность таких объединений больше поддерживают 18% респондентов на Западной Украине, значительно меньше - в других регионах: в Центре (13%), на Востоке (8%), на Донбассе (7%), на Юге (6%).

"В обществе установилась достаточно стабильная общественная позиция, настроенная против разрешения свободной продажи оружия гражданам ("против" - 81,5%, "за" - 11,5%)", - говорится в результатах опроса.

Несколько больше респондентов поддерживают свободную продажу оружия в Западной Украине - 16,5%, меньше всего - в Восточной (7%).

Как подчеркивают социологи, мнение населения о событиях в Мукачево разделились. Преобладает точка зрения, что "это были криминальные разборки между двумя группами, которые не поделили контрабанду" - так считают 40% населения. В то же время, 31% респондентов уверены, что ""Правый сектор" пытался помешать местной мафии заниматься контрабандой". Об этих событиях ничего не знают только 10% населения.

Поддержка действий "Правого сектора" преобладает в общественном мнении Западной Украины (45% считают эти действия правильными, 29% - нет). Почти делятся оценки жителей Центрального региона (34% склонны поддерживать эти действия, 37% - нет). В остальных регионах считают, что в Мукачево происходили криминальные разборки между группами, которые делят контрабанду (так считают 51% на Юге, 48,5% на Востоке и 43% на Донбассе; поддерживают действия "Правого сектора", соответственно, 23%, 18% и 28% ).

Опрос проводился с 22 по 27 июля 2015 года среди 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

11 июля в Мукачево произошла перестрелка. В результате пострадали 14 человек: шесть сотрудников милиции, трое гражданских лиц и пять представителей "Правого сектора". По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо, который, как утверждают в "Правом секторе" выехал за границу. Соратники Ланьо опровергают это заявление и утверждают, что тот находится в Мукачево.

В СБУ сообщили о создании оперативного штаба по предотвращению преступных действий вооруженных лиц в Мукачево, а затем, вечером 12 июля, СБУ поставила бойцам "Правого сектора" в Мукачево ультиматум: если бойцы в ближайшее время не сложат оружие, их начнут задерживать. В ведомстве также пообещали объективное и беспристрастное расследование.

В свою очередь окруженные милицией бойцы "Правого сектора" озвучили свои требования: во-первых, должно быть решение Яроша относительно сложения оружия, во-вторых, они потребовали гарантии, что их отправят сразу в Киев в СБУ.

Кроме того, спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский заявил, что бойцы "Правого сектора" открыли огонь только в ответ, как самозащиту, а первыми начала стрелять милиция, хотя в МВД опровергают это и винят именно "Правый сектор" в открытии огня на поражение.

Смена главы Закарпатской ОГА, а также руководства всех силовых ведомств области, произошла после событий в Мукачево, где произошла перестрелка между членами "Правого сектора", людей, близких к народному депутату от группы "Воля народа" Михаила Ланьо, а также местных милиционеров. Считается, что причина конфликта - передел рынка контрабанды сигарет в Закарпатье: прибыль от контрабанды из Закарпатья в страны ЕС "зашкаливает".