Украинцы переоценивают свое умение отличать фейковые новости

22 октября 23:31

Большинство украинцев считают, что смогут отличить достоверную информацию от лжи, но это не так.

 

Большинство украинцев уверены в своем умении отличать фейковые новости от достоверных, однако на практике лишь немногие смогли это подтвердить. Об этом свидетельствуют данные исследования USAID, результаты которого были опубликованы во вторник, 22 октября.

75% респондентов заявили, что знают о существовании фейковых материалов, 65% выразили уверенность, что смогут отличить их от достоверной информации. Интервьюеры предложили опрашиваемым оценить достоверность трех новостей, и лишь 11% справились с заданием. 68% респондентов смогли идентифицировать одну или две из предложенных новостей, а 22% вообще не дали ни одного верного ответа.

При этом наибольшее недоверии у опрошенных вызвала как раз правдивая новость о возмещении аграриям за счет бюджета стоимости приобретенной сельхозтехники.

Кроме того, 74% респондентов сообщили, что знают о размещении в СМИ заказных материалов ("джинсы"), и 68% заявили, что умеют отличать такой контент.

Исследования проводились в течение июня-июля 2019 года. В опросе приняли участие 4056 респондентов из 12 областей Украины. Погрешность выборки не превышает 2,5%.

Согласно данным этого же опроса, новости из российских СМИ черпают 13% украинцев. При этом большинство потребителей российского новостного контента утверждают, что не доверяют ему.