Украинцы и русские сравнялись в нелюбви друг к другу

05 октября 17:50

Если раньше украинцы были склонны относиться к России лучше, чем русские к Украине, то сейчас ситуация выровнялась.

 

Количество украинцев, положительно относящихся к России, впервые за время наблюдений примерно сравнялось с числом русских, которые относятся к Украине хорошо, свидетельствуют данные опросов КМИС и российского "Левада-Центра".

Как отмечают социологи КМИС, во всех предыдущих исследованиях украинцы лучше относились к России, чем русские к Украине.

Количество тех, кто хорошо относится в Украине к России составляет 34%, в России к Украине - 33%. То есть сейчас уже нет статистически значимого различия между отношениями жителей двух стран к Украине и России, оно практически сравнялось.

Плохо относятся к России 53% украинцев, в России плохо относятся к Украине 56%.

По данным мартовского опроса Центра Разумкова, за последний год число украинцев, которые негативно относятся к президенту России, выросло с 70,8% до 75,5%.

По данным опросов "Левада-Центра", жители России хуже всего относятся к США и ЕС. Украина занимает в этом списке лишь третье место.

Читайте также: Деятельностью Порошенко и Яценюка недовольны большинство украинцев

КМИС провел опрос с 11 по 21 сентября 2015 года. Методом личного интервью опрошено 2041 респондент. Статистическая ошибка выборки: 3,3% - для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% для показателей близких к 5%.

Опрос "Левада-Центра" проводился 18 – 21 сентября 2015 года среди 1600 человек. Статистическая погрешность данных этих исследований - 3,4%.