Украинцы доверяют создание Антикоррупционного суда общественности или западным экспертам

12 января 06:00

Среди тех, кто по мнению украинцев борется с коррупцией, отсутствуют президент и парламент. Не доверяют им и создание Антикоррупционного суда.

 

Граждане Украины готовы доверить формирование Антикоррупционного суда двум инстанциям – представителям антикоррупционных общественных организаций (42%) и экспертам из западных стран (41%), свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Значительно меньше готовы поручить это дело депутатам Верховной Рады (10%), судьям от органов судебного самоуправления (10%), представителям президента (6%).

Исследование проведено фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова с 15 по 19 декабря 2017 года среди 2004 респондентов во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как свидетельствуют данные опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, почти половина (43%) граждан Украины не видят ни одной инстанции, которая бы активно боролась с коррупцией в стране. Совсем не видят как "борцов с коррупцией" такие государственные институты, как президент (3%), правительство, министерства (2%), Верховная Рада (1%), власть на местах (2%).