Украинцы добровольно сдали более трех тысяч единиц оружия и 700 гранат

16 октября 00:08

От уголовной ответственности за сдачу оружия освобождены 392 человека.

 

В Украине за две недели месячника добровольной сдачи оружия граждане сдали 700 гранат и 3273 единицы оружия. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции.

В частности, 552 единицы - это нарезное оружие армейских образцов, 189 - нарезное охотничье, 2 019 - холодное и 118 самодельное оружие. При этом из общего количества сданного огнестрельного оружия более тысячи единиц находилась в незаконном обороте.

Также граждане сдали 204,3 тысячи единиц боеприпасов к различному оружию, а также взрывчатых материалов и устройств. Среди сданных взрывоопасных предметов - 255 гранат, 373 снарядов, 43 запала, 56 мин и 11 взрывных устройств.

В результате от уголовной ответственности освобождены 392 человека.

Например, в Сумской области 17-летний парень сдал два найденных гранатомета. Он наткнулся на них, когда занимался поиском металла. О находке парень сразу сообщил родителям, а те - полицейским.

Месячник продлится до 31 октября 2019 года. В полиции напомнили, что в соответствии с ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

Ранее сообщалось о том, что в Верховной Раде зарегистрировали законопроект "Об оружии", которым предполагается определить основные принципы обращения, использования, приобретения, ввоза, маркировки, а также порядок получения разрешений на оружие. Закон предусматривает создание единого реестра оружия.