Украинцам разрешили фотографироваться на паспорт в головном уборе

22 ноября 22:45

В полиции объяснили новые стандарты для снимков на паспорт.

 

В Украине представили новые стандарты для фотографии на официальные документы, подтверждающие личность. Новые стандарты снимков разрабатывали год. Касаются они не только граждан Украины, но и иностранцев, которые хотят получить удостоверение временного проживания. А еще представителей национальных меньшинств.

"Отныне фотографирование на документы (паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, удостоверения на временное или постоянное жительство) в головном уборе допускается, если лицо носит головной убор в повседневной жизни по религиозным убеждениям", – поясняет ГМС.

Кроме того, на основании медицинских показаний можно фотографироваться в головных уборах, искусственных предметах и материалах. Головные уборы не должны изменять отдельные части лица, закрывать лицо и подбородок, проходить по контуру линии роста волос, закрывать уши и шею.

Фотографироваться на документы в шляпах, платках, венках, лентах, а также кастрюлях и наушниках нельзя. Так же как и с линзами, которые имеют оптический эффект.

Как сообщало ZN.UA, в Киеве фотграф из Луганска Александр Чекменев представил масштабный фотопроект, в котором показал жизнь людей, которые в силу разных обстоятельств живут без паспорта.

По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), более 10 миллионов людей по всему миру сейчас не имеют гражданства, треть среди них - дети. Количество лиц без гражданства, или под угрозой без гражданства в Украине по оценкам УВКБ ООН составляет до 75 000 человек