Украина ждет освобождения еще нескольких военных-заложников боевиков – Порошенко

20 января 23:11

Глава государства поблагодарил украинские церкви за помощь в этом процессе. И призвал их способствовать освобождению политузников Кремля.

 

На подконтрольную Украине территорию могут вернуться еще несколько украинских военных, которые в настоящее врермя являются заложниками пророссийских боевиков, сообщает пресс-служба президента по итогам встречи президента Украины Петра Порошенко с митрополитом Украинской православной церкви Онуфрием и представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Ириной Геращенко.

Глава государства поблагодарил украинские церкви за поддержку процесса освобождения украинских заложников и поддержку их семей.

"Я буду сильно приветствовать помощь церкви в освобождении политических заключенных, которые находятся на территории России. Украина готова к решительным шагам по возвращению домой наших ребят и девушек", - подчеркнул Петр Порошенко.

Вспоминая масштабное декабрьское освобождение заложников ОРДЛО, гарант рассказал о том, что встречался с семьями украинцев, которые остались в тюрьмах на оккупированной территории.

"Я твердо пообещал - мы будем делать все возможное, чтобы они поскорее вернулись домой", - подчеркнул глава государства.

Президент обратился к церкви за поддержкой для заложников террористов и в вопросе оказании им гуманитарной помощи.

В свою очередь митрополит Онуфрий пообещал делать все от него зависящее для дальнейшего освобождения украинцев.

Тем временем Ирина Геращенко напомнила о том, что накануне Петр Порошенко помиловал человека, что должно способствовать дальнейшему процессу освобождения украинцев.

"На днях президент помиловал одну женщину, которая в молодом возрасте совершила тяжкое преступление, сама себя ранила, у нее ампутированы конечности и младенец на руках. Она написала письмо президенту, где покаялся в преступлении, признала вину и просила помиловать, ради маленького ребенка. Это жест гуманизма и доброй воли, который, мы надеемся, будет способствовать продолжению освобождения наших заложников из ОРДЛО, и мы рассчитываем на освобождение украинских военных", - написала представитель Украины в ТКГ на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, 27 декабря, на КПВВ "Майорское" в районе Горловки Донецкой области состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важную роль руководства США, Франции и Германии, а также ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста и других международных организаций для разблокирования процесса обмена со стороны Кремля.

В результате обмена из плена группировок ОРДЛО были освобождены 73 украинца в обмен на 233 боевика, осужденных и помилованных в Украине.

Изначально планировалось проведения обмена в формате "74 на 306", но 43 боевика, отбывших наказание в украинских тюрьмах, проигнорировали возможность отправки на оккупированную территорию. Еще 26 человек отказались участвовать в обмене.

Кроме того, по словам боевиков "ДНР", один украинский заложник предпочел остаться в ОРДО.

По данным СБУ, на территории ОРДЛО террористы удерживают еще 103 заложника, десятки человек – незаконно удерживаются на территории России. Еще 402 украинских военнослужащих считаются пропавшими без вести.