Украина ждет единый пакет документов для "шенгена", который уже дали России

16 января 14:57

Киев отрабатывает с Брюсселем универсальный спиок документов для оформления виз во все страны Шенгенского соглашения.

 

Введение в Украине универсального списка документов для оформления виз в страны Шенгенской зоны, который уже получили россияне, в Киеве считают "делом времени".

"Мы ведем системную работу в этом направлении и в Киеве, и в Брюсселе, работаем с посольствами иностранных стран, аккредитованными здесь. У нас такой список есть, он тоже отрабатывается, и это дело времени", - сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко.

По словам Демченко, украинская сторона исходит из необходимости свести к минимуму количество документов, которые подаются гражданами Украины для получения шенгенской визы.

Тем временем для граждан России страны Евросоюза уже ввели подобный единый список документов. Он предполагает, что в какую бы европейскую страну не собрались туристы, различий в пакете документов не будет.

Список 14 января обнародовал МИД РФ. Согласно ему, россиянам необходимо будет предоставить типовую форму заявления на получение визы, копию российского паспорта и оплатить визовый сбор. В консульство также необходимо предоставить оригинал загранпаспорта, действующего в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты выезда из шенгенской зоны. В пакет обязательных документов также входит медстраховка на весь период предполагаемой поездки (минимальная сумма – 30 тысяч евро). !zn

Читайте также:

Европейским чиновникам раздали календари с невъездными украинцами

Леонид Кожара пообещал "не отрываться" от России

Европарламент намерен упростить выдачу виз украинцам до марта

Чаще всего украинцам отказывают в визах страны западной Европы