Украина "затапливает" США волной интеллекта, теряя самых ценных работников

30 ноября 12:12

На данный момент увеличивается количество магистров, выезжающих из Украины в США. Количество бакалавров, наоборот, несколько уменьшается.

 

Несмотря на то, что за последние 10 лет количество украинских мигрантов в Америку значительно уменьшилось, Украина все равно продолжает терять самых ценных и активных рабочих. 45% мигрантов из Украины в США - в возрасте 25-44 года с высшим образованием.

Об этом в интервью ZN.UA рассказал известный американский социолог и демограф украинского происхождения - профессор, исследователь Центра славистических, евразийских и восточноевропейских исследований Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл Олег Воловина.

По его словам, в целом возрастная структура мигрантов такова: большинство - это люди молодого и среднего возраста, более половины - в возрасте 25–44 года, младше 25 лет выезжают значительно меньше. При этом, среди возрастной категории 45–64 года выезжающих - 36%, а среди тех, кому 65 лет и старше, - 13%.

Читайте также: Минобразования может забрать лицензии у более 50 вузов

Воловина также отмечает, что увеличивается количество магистров, выезжающих из Украины в Америку. Количество бакалавров, наоборот, несколько уменьшается, а количество докторов наук держится на одном и том же уровне.

"В последнее время среди мигрантов с высшим образованием 5% - докторов наук, 55% - бакалавров, 32% - магистров и 7% - профессионалов (под профессиональным дипломом американцы понимают специалистов отдельных направлений - ZN.UA)", - рассказывает Воловина.

В целом же, по его данным, 63 тыс. украинцев (20,5% всех украинцев в Америке - ZN.UA) - с высшим образованием. К тому же процент людей с высшим образованием в четвертой волне миграции немного ниже процента людей в не-четвертой волне, но значительно выше процента людей с высшим образованием среди всех американцев.

"Многие мигранты четвертой волны с дипломом доктора наук работают в университетах, исследовательских институтах, компьютерной индустрии, в сфере здравоохранения. Но многие бакалавры из Украины работают в качестве обслуживающего персонала и неквалифицированных рабочих", - продолжает исследователь.

Читайте также: Новый президент Могилянки подумает, брать ли дальше деньги у Ахметова

Так же он отмечает, что лучше всего устраиваются украинцы с докторской степенью. 599 украинских мигрантов четвертой волны являются профессорами университетов, там же работают 145 ученых в сфере естественных наук. Математики, инженеры-электрики, специалисты по астронавтике - это профессионалы самого высокого уровня. Все они занимают видные места в американском обществе.

Полную версию интервью о миграции украинцев в США и их дальнейшей жизни в Америке читайте в свежем выпуске газеты "Зеркало недели. Украина".