Украина запустит в страны Балтии поезд "четырех столиц"

10 апреля 17:57

В прошлом году планировалось запустить поезд "пяти столиц". Но до столицы Эстонии поезд не доедет.

 

Украина запустит поезд, который будет курсировать из Киева до Минска, Вильнюса и Риги, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Поезду "четырех столиц" быть. Тарифный совет МИУ принял решение о внесении изменений в тарифы на перевозку пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в международном сообщении. Министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал соответствующий приказ, который направлен в Министерство юстиции на государственную регистрацию", – написал Лавренюк на своей странице в Facebook.

По его данным, "Укрзализныця" уже закупила 28 новых пассажирских вагонов у Крюковского вагоностроительного завода, которые будут в ближайшее время курсировать в направлении Киев-Минск-Вильнюс-Рига. Стоимость билета купейным вагоном до Риги будет составлять около 1855 грн (59 евро).

В июне 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил о планах запустить поезд "пяти столиц". В маршрут хотели включить столицу Эстонии Таллинн. Также Омелян говорил, что в перспективе маршрут может быть продлен до Одессы.