Украина выплатила пенсионерам на оккупированных территориях три миллиарда долларов пенсий

19 февраля 20:22

В Украине подсчитали, сколько выплатили пенсий жителям оккупированных территорий за четыре года.

 

Украина выплатила жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей 80 млрд грн пенсий за четыре года. Об этом рассказал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Евгений Марчук.

"За 4 года Украина выплатила пенсий гражданам, которые находятся на той территории, по данным на 3 дня назад уже на 79-80 млрд грн. Умножьте на курс доллара, и вы увидите, что это $ 3 млрд", - сообщил Марчук на пресс-конференции во вторник в Киеве. По словам Марчука, минские соглашения содержат необходимые меры для мирного урегулирования ситуации в Донбассе, но поведение России этому препятствует.

"Одним из компонентов переговоров является выплата зарплат сотрудникам "Укрзализныци", которые находятся на той территории... Имеет ли это какое-то отношение к боевым действиям? Нет. Но даже это обсуждается", - отметил он.

Стоит отметить, что годовой бюджет Пенсионного фонда, в частности на 2019 год, составляет почти 400 миллиардов. На подконтрольной территории проживают около 7,2 миллионов пенсионеров, точные данные по неподконтрольным - отсутствуют.

По состоянию на 2 января 2019 году на учете состоят 1 млн 512 тыс. 435 переселенцев из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и АР Крым.