Украина ввела бессрочный режим тишины на боевых позициях в зоне ООС

08 марта 16:55

Продолжительность режима прекращения огня зависит от российской стороны: если боевики не нарушат, будет тихо.

 

С сегодняшнего дня начали действовать договоренности о режиме тишины на линии соприкосновения - такая договоренность достигнута в ходе видеоконференции Трехсторонней контактной группы, которая длилась более 7 часов. Режим тишины действовать с начала пятницы, 8 марта. Украина ввела бессрочный режим тишины по всей линии боевого соприкосновения с российскими оккупационными войсками.

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук, подчеркнув, что продолжительность режима прекращения огня зависит от российской стороны, передает Укринформ.

"Мы сегодня договорились, и все стороны согласились, что с 00.00 часов запускается режим тишины. Но чтобы не было слишком больших иллюзий, пока не будет гарантий со стороны России и, прежде всего, руководства России - господина Путина или его представителей, - к большому сожалению, на очень большой оптимизм надеяться не приходится", - заявил Марчук.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов на переговоры не приехал.

"Не было гарантий российской стороны на высшем уровне, не было представителя России Грызлова на заседании", – заявил Марчук.

Напомним, последний раз Украина и Россия договорились о прекращении огня с полуночи 29 декабря 2018 года, но боевики российско-оккупационных войск нарушили эти договоренности в тот же день, открыв огонь по украинским позициям.

Читайте также: Боевики не пустили в ОРДЛО гумпомощь Красного Креста

Напомним, 7 марта представители Трехсторонней контактной группы в Минске согласовали очередное "весеннее перемирие" с полуночи 8 марта – 19-е перемирие с начала войны в Донбассе.

Предыдущий бессрочный режим прекращения огня - "рождественское перемирие" - объявлялся с 29 декабря. Оно, как и предыдущие перемирия, в первый же день было нарушено боевиками российско-оккупационных формирований.

30 апреля прошлого года президент Петр Порошенко объявил об официальном завершении антитеррористической операции на востоке Украины и начале Операции объединенных сил. 16 марта президент назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим Объединенных сил.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".